Turística todo el
año, la provincia de Corrientes ofrece al visitante una gran
variedad de fiestas y encuentros populares. Toda su idiosincrasia,
cultura, religiosidad, producción y economía están
presentes en importantes eventos que representan e identifican esta
bella y encantadora provincia.
Fiestas Nacionales
ENERO
Fiesta Nacional del Chamamé - Corrientes
FEBRERO
Fiesta del Carnaval - Esquina
Capital Nacional del Carnaval Argentino - Corrientes
Fiesta del Carnaval de Frontera - Paso de los Libres
MARZO
Fiesta Nacional del Pacú - Esquina
ABRIL-MAYO
Fiesta Nacional del Surubí - Goya
JULIO
Fiesta de la Yerra Correntina - Ituzaingó
AGOSTO
Fiesta Nacional del Dorado - Paso de la Patria
SEPTIEMBRE
Fiesta Nacional de la Danza Contemporánea - Corrientes
NOVIEMBRE
Fiesta Nacional de la Horticultura - Santa Lucía
Fiesta Nacional de la Naranja - Bella Vista
Fiestas Provinciales
ENERO
Fiesta Provincial de la Tradición y la Artesanía -
San Miguel
Fiesta de la Sandía - Esquina
Fiesta de la Energía -Ituzaingó
Fiesta del Cunumí - Sauce
Torneo Pesca Embarcada de la Boga del Río Uruguay - La Cruz
Fiesta del Río - Empedrado
Fiesta del Carnaval: Bella Vista, Corrientes Capital, Curuzú
Cuatiá, Empedrado, Esquina, Gobernador Virasoro, Goya, Ituzaingó,
La Cruz, Mercedes, Monte Caseros, Paso de la Patria y Santo Tomé
FEBRERO
Fiesta del Auténtico Chamamé Tradicional - Mburucuyá
Fiesta del Algodón - Pueblo Libertador - Esquina
Fiesta del Carnaval: Bella Vista, Corrientes Capital, Empedrado,
Esquina, Gobernador Virasoro, Goya, Itá Ibaté, Ituzaingó,
La Cruz, Monte Caseros, Paso de los Libres y Santo Tomé
ABRIL
Pesca del Dorado - (Torneo Apertura) - Paso de La Patria
Fiesta Provincial de las Artesanías - Empedrado
JUNIO
Fiesta del Tabaco - Goya
Torneo de Pesca de la Boga y el Pacú - Itá Ibaté
Fiesta del Mate y la Amistad - Paso de los Libres
JULIO
Fiesta de la Coronación de la Virgen de Itatí - Itatí
Concurso Integración Pesca del Surubí - Ituzaingó
Festival del Guiso - Paso de los Libres
AGOSTO
Aniversario Gral. San Martín - Yapeyú
Feria Ganadera - Corrientes Capital
Fiesta del Pago - Goya
Feria del Libro y la Cultura del MERCOSUR - Paso de los Libres
SEPTIEMBRE
Peregrinación Juvenil del N.E.A., a Itatí - Corrientes,
Itatí
Fiesta de la Estudiantina - Empedrado
Fiesta del Agricultor - Colonia Carolina (Goya)
Concurso Argentino de Pesca del Surubí - Goya
Feria Ganadera - Curuzú Cuatía
Feria Ganadera - Mercedes
Feria Ganadera del MERCOSUR - Gobernador Virasoro
Expoferia del MERCOSUR - Paso de los Libres
Festival Homenaje a Tránsito Cocomarola - San Cosme
OCTUBRE
Festival Latinoamericano del Canto y la Danza - Curuzú Cuatiá
Feria del Libro - Alvear
Maratón de Pesca Variada - Bella Vista
ExpoAgro del Sur Correntino - Monte Caseros
Encuentro Internacional de Coros - Monte Caseros
NOVIEMBRE
Fiesta de la Citricultura - Mocoretá
Fiesta de la Danza - Curuzú Cuatiá
Llegada de las Golondrinas - Goya
Fiesta del Gladiolo - Santa Rosa
Procesión Náutica tres Países - Monte Caseros
Fiesta Provincial de la Doma y Tradición - Monte Caseros
Festival del Folclore Correntino - Santo Tomé
DICIEMBRE
Fiesta Provincial del Mate y Expo Mate - Gobernador Virasoro
Raid Náutico Internacional - Monte Caseros
Fiesta Provincial del Arroz - Itá Ibaté
Fiesta Provincial Cruz de Papel - Curuzú Cuatiá
FIESTAS RELIGIOSAS
SANTOS PATRONOS DE LAS LOCALIDADES CORRENTINAS
ENERO
Día 6: Nuestra Señora de los Santos Reyes Magos -
Yapeyú
MARZO
Día 19: San José - Paso de los Libres, Saladas
MAYO
Día 1: San José Obrero - Alvear
Día 3: Santísima Cruz de los Milagros - Corrientes,
La Cruz, Esquina y Palmar Grande
Día 22: Santa Rita de Cassia - Esquina
JUNIO
Día 13: San Antonio de Padua - Berón de Astrada, Mburucuyá,
Mariano I. Loza, Gobernador Virasoro y Yataití Calle
Día 24: San Juan Bautista - Corrientes, Ituzaingó
y Garruchos
Día 29: San Pedro - Chavarría, Perugorría y
Pueblo Libertador (Esquina)
JULIO
Día 9: Nuestra Señora de Itatí - Itatí,
Tapebicuá
Día 16: Nuestra Señora del Carmen - Bella Vista, Sauce
y Colonia Carlos Pellegrini
Día 26: Santa Ana - Santa Ana
Día 27: San Pantaleón - Corrientes
AGOSTO
Día 7: San Cayetano - Lomas de Vallejos, Riachuelo y San
Cayetano
Día 10: San Lorenzo - San Lorenzo y Colonia Liebig
Día 15: Asunción de la Santísima Virgen - Tabay
y La Cruz
Día 16: San Roque - San Roque
Día 25: San Luís Rey de Francia - San Luís
del Palmar y Herlizka
Día 27: Santo Tomé - Santo Tomé
Día 30: Santa Rosa de Lima - Santa Rosa - Gobernador Martínez
y Corrientes
SEPTIEMBRE
Día 14: Nuestro Señor Hallado - Empedrado
Día 24: Nuestra Señora de la Merced - Corrientes y
Mercedes
Día 27: San Cosme - San Cosme
Día 29: San Miguel - San Miguel
OCTUBRE
Día 7: Nuestra Señora del Rosario - Goya, General
Paz, Bompland y Monte Caseros
Día 12: Nuestra Señora del Pilar - Curuzú Cuatía
NOVIEMBRE
Día 4: San Carlos - San Carlos
DICIEMBRE
Día 8: Inmaculada Concepción - Concepción y
Santo Tomé
Día 10: Nuestra Señora de Loreto - Loreto
Día 13: Santa Lucía - Santa Lucía y Lavalle |